Auction 849T, Lot # 252
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, barandilla, columnas compuestas, roleos, volutas, mascarones híbridos y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 174 x 120 x 46 cm. Estimado $ 10,000-12,000